Условия питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 155»

С целью обеспечения полноценного сбалансированного питания детей, посещающих учреждение, питание детей организуется в соответствии с примерным цикличным 20-дневным меню (с учетом сезонности), разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания детей дошкольного возраста, согласованным с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области. Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» от 02.08.2016 № 40/62 названное меню соответствует требованиям Федерального Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».
В детском саду организовано четырехразовое питание: завтрак, обед, полдник, ужин. На завтрак готовятся различные молочные каши, макаронные изделия, яичные омлеты. Детям предлагаются какао или кофейный напиток с молоком, булка (печенье) с маслом, сыр.
Обед состоит из полноценного первого, второго с гарниром, салата и третьего блюда. Первые блюда представлены борщами и разными супами: мясными, рыбными, вегетарианскими. Из мясных и рыбных продуктов готовятся котлеты, биточки, гуляш. В качестве гарниров ко вторым блюдам чаще используют овощи (отварные, тушеные, в виде пюре). Салаты, приготовленные из сырых и вареных овощей, заправляются растительным маслом. Третье блюдо – компот из ягод, свежих фруктов, сухофруктов, кисель.
Полдник в виде кисломолочного продукта (кефир, ряженка) и хлебобулочного изделия, свежих фруктов.
На ужин в меню предусмотрены блюда из творога, круп, рыбы, овощей, чай или фруктовый сок.
Круглый год проводится С-витаминизация блюд.
Для обеспечения преемственности питания детский сад информирует родителей об ассортименте питания ребенка, вывешивая меню на раздаче, в приёмных групп, с указанием полного наименования блюд и их выхода.

Охрана жизни и укрепление здоровья детей – главная задача для всех
сотрудников детского сада. В учреждении широко используются здоровьесберегающие технологии и оздоровительные методики, закаливающие мероприятия, медико-профилактическая, физкультурно-оздоровительная, спортивно-досуговая, информационно-просветительская работа с детьми, родителями и персоналом.

• Cистема безопасности в детском саду обеспечивается: видеонаблюдением, оснащением ДОО тревожной кнопкой, автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и эвакуации людей при пожаре, круглосуточным дежурством вахтера, действием контрольно-пропускного режима.

Медицинское обслуживание дошкольников в учреждении строится на основе следующих нормативно правовых документов:

• Приказ Министерства образования РФ от 30.06.1992 года  №186/272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в ДОУ»
  • «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» /постановление от 15.05.2013 г. №26 об утверждении  СанПиН 2.4.1.3049-13/
  • Договор  от 01.01.2016 о  совместной деятельности МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 155» с БУЗ Воронежской области «Воронежская городская клиническая поликлиника №4»

Согласно договору МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 155» предоставляет медицинскому  персоналу помещение, соответствующее СанПиН 2.4.1.3049-13  для   приема врача и работы медсестры, проведения лечебно-оздоровительных и противоэпидемических мероприятий следующего содержания:
- осуществлять медицинские осмотры детей, поступающих в учреждение с целью выявления больных, в т.ч. на педикулез
- вести систематическое наблюдение за  состоянием здоровья воспитанников
- проводить работу по организации профилактических осмотров  воспитанников
- осуществлять работу  по иммунизации  воспитанников
- оказывать первую медицинскую помощь воспитанникам
- распределять детей на медицинские группы для занятий физическим воспитанием
- информировать  руководителя учреждения, воспитателей, инструкторов по физической культуре о состоянии здоровья детей, рекомендуемом режиме для детей с отклонениями в состоянии здоровья
- вести ежедневный амбулаторный прием с целью оказания медицинской помощи детям (при необходимости), выявление заболевших детей, своевременную их изоляцию, оказание первой медицинской помощи при возникновении несчастных случаев
- осуществлять работу по организации и контролю профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий
- проводить систематический контроль за санитарным состоянием МБДОУ,  соблюдением правил личной гигиены воспитанниками и персоналом
- проводить медицинский контроль за организацией физического воспитания, проводить оценку физического развития воспитанников
- анализировать заболеваемость в МБДОУ с составлением комплексного плана по оздоровлению детей.
- осуществлять контроль за организацией и качеством питания, санитарным состоянием пищеблока.